Краткие замечания Светланы Сергеевны

Наверное, читатели сайта задавались вопросом, почему записки Федора о его скучной жизни таинственным образом обрываются в марте. Для меня нет в этом ничего удивительного, Федор — на редкость необязательный и недисциплинированный человек. Как только он теряет интерес к какому-нибудь делу, он тут же о нем забывает — вот и всё объяснение, которое можно было бы привести в данном случае. Но всё же, чтобы быть до конца честной с читателями, я должна сказать о том, что исчезновение его записок обусловлено еще одной причиной. Фёдора постигло несчастье.  Он потерял свободу. Он женился.  Вследствие  этого он не может писать о своей частной жизни так легко и непринужденно, как раньше. Я даже сомневаюсь в том, может ли он говорить кому-либо о том, что с ним происходит. Поэтому о его частной жизни какое-то время буду рассказывать я.

Прежде всего я бы хотела разрушить тот образ странной и расчетливой девушки, который Фёдор изобразил в своих прошлых заметках. У кого-то могло бы сложиться впечатление, что я, якобы в Фёдора была влюблена. Пф-ф-ф-ф. Это просто смешно. Фёдор не является интересной гармонично развитой личностью, его характер полон противоречий, а его поступки иногда не поддаются логическому объяснению, он мог бы стать очень опасным спутником  в жизни. Мне искренне жаль ту девушку, которая согласилась стать его женой. Мне жаль Фёдора, который рано или поздно будет разочарован своим браком. Словом, мне жаль их обоих. К счастью, в наше время неудачный брак уже не является роковой ошибкой, люди всегда могут развестись и я считаю, что развод — это единственное благо для измученных совместным проживанием душ.

Свадьба Фёдора была тихой и скромной. Я и мой дедушка, конечно же, получили приглашения. Дедушка пойти на свадьбу не смог, свой отказ он объяснил слабым состоянием здоровья, но я думаю просто ему было больно видеть, как его хороший знакомый с улыбкой на устах шагает в еще неведомый ему мир супружества. Что касается меня, то я не могла оставить  Фёдора  в такой значимый для него день, тем более, что он сам попросил меня не оставлять его. Я должна заметить, что еще при подготовке к свадьбе, будущие супруги чуть не поссорились. Элла мечтала о венчании. В нашем городе построен красивый собор и Элла мечтала о том, как будет спускаться по его ступеням в свадебном платье с длинным шлейфом, опираясь на руку мужа. Но Фёдор атеист. Это было  бы еще полбеды, но Фёдор принципиальный атеист. Он заявил, что отказывается совершать поступки, которые противоречат его убеждениям даже ради красивых фотографий и видеосъемки и даже ради того, чтобы доставить радость родственникам невесты. Всё же Элле удалось сфотографироваться на ступенях лестницы собора, правда, в обществе своей мамы, подружек и некоторых гостей.

Из приглашенных я была знакома только с немногочисленной семьёй Фёдора, с его другом Дмитрием Курослеповым, с родственниками невесты, остальных же девяносто человек, я думаю, никто, кроме двоюродного дяди невесты, не знал. Это были какие-то мужчины средних лет, все очень похожие друг на друга, одинаково лысые, толстые с постоянно улыбающимися женами. Они образовали какую-то свою группу и без конца  обсуждали то какие-то деловые вопросы, то политику, так что дедушка Фёдора даже поинтересовался у них, не мешает ли им свадьба его внука. Тогда-то и возникла ссора между двоюродным дядей Эллы и Фёдором. Двоюродный дядя невесты якобы шепнул Фёдору, что за те деньги, которые гости заплатили, чтобы побывать на его свадьбе, можно и потерпеть некоторые неудобства, которые эти гости доставляют. Тем более, что надо отдать им должное, они не крушат мебель, не выражаются нецензурно и ведут себя в рамках приличий. Но к несчастью, в этот же самый момент Фёдор услышал, как кто-то из приличных гостей подшучивает над его дедушкой и вскочил с места, чтобы проучить обидчика, но двоюродный дядя невесты закричал во весь голос: «Горько!» и цепкие руки невесты обвили шею Фёдора и помешали ему бежать.

Еще одним человеком, который постарался сделать этот день запоминающимся, был Дениска — невинное дитя, которое очень утомилось за день и скучало в обществе каких-то банкиров, депутатов и просто работников разного рода администраций. В знак протеста собравшемуся обществу, он  сел в соседнем зале в кресло около окна и принялся за чтение какой-то потрепанной книги, кажется, о старообрядцах. Где он смог достать подобную книгу и почему она так его увлекла — непонятно, но Дениску около часа разыскивали под всеми столами, за шторами, в комнате администратора, на парковке и даже на кухне. Найден он был абсолютно случайно, когда он подошел к Фёдору и поинтересовался, когда же, наконец, можно будет вернуться домой. Элла, наклонившись к Дениске, тепло потрепала его по щеке:

— Подожди немного, еще должны принести торт.

Не знаю, почему мне показалось, что в глазах Дениски промелькнул ужас. Губы его почему-то задрожали и он срывающимся голосом обратился к Фёдору:

— Но ты ведь уже взрослый! Зачем и тебе ждать торт?

— Мы не всегда поступаем так, как нам хочется, малыш, — ответила за Фёдора его жена и мне почему-то стало грустно.

Но вообще-то это была весёлая свадьба, я много танцевала, участвовала  в глупых конкурсах и торт был неплох. Я не пыталась поймать букета невесты и не кричала «горько», меня нет на их  фотографиях и я этому рада, потому что даже несмотря на свой возраст я всё еще могу поступать так, как мне хочется.

Поздно вечером перед сном я  сказала об этом самой себе, своей бабушке, даже Кузе (это мой единственный настоящий друг) и  сладко заснула, абсолютно не терзаясь мыслью о том, что мой товарищ вынужден будет погибнуть, пусть и не сразу, но неизбежно, в оковах неудачного брака.