В шахматном клубе

В эту субботу мне не очень хотелось выходить куда-либо из дома. Еще в прошлое воскресенье я мечтал о том, как после пятидневной рабочей недели проведу целый день в квартире, предаваясь безделью. Я даже набросал в своем ежедневнике список дел: компьютерная игра, просмотр телевизора, заказ горячего обеда на дом, трехчасовой дневной сон. За окном будет идти мелкий снег,  свирепствовать колючий ветер,  я буду находиться в тепле, уюте и тишине. А вечером, возможно, увижу Эллу. Но судьба распорядилась иначе.

Распорядилась эта самая судьба иначе потому, что неделю назад я необдуманно согласился сыграть с Иваном Платоновичем в шахматы, когда у меня будет свободное время. Он тут   же решил, что это свободное время у меня будет в субботу в три часа дня и я, почему-то растерявшись от  его способности предсказывать события, подтвердил, что да, в три часа дня, в субботу, я потрачу своё свободное время на игру в шахматы с ним.

Снег падал пушистыми хлопьями, дул  ветер,  мальчишки с криками катались на «ватрушках» со склона оврага, я брёл в шахматный клуб.

Зайдя в помещение, я сдал пуховик и шапку гардеробщику и огляделся: в шахматном клубе играли два старика, около большого окна, подперев подбородок рукой, сидела хорошенькая девушка. Ивана Платоновича не было. Девушка подняла голову и наши взгляды встретились. Между нами пробежала искра неприязни. Света фыркнула, посмотрела в окно и нервно забарабанила пальцами по столу. Не подойти было бы невежливо, к тому же, она могла знать, куда подевался Иван Платонович.

-Да вы преследуете меня, -сказала она.

-Добрый день. Мы с Иваном Платоновичем договорились встретиться здесь. Наверное, он просто задерживается. А что делаете здесь вы?  -надо быть вежливым и учтивым в любой ситуации.

-Жду вас.

-Меня?

-Я зашла за дедушкой, он сказал, что будет ждать меня здесь. Это объяснение вас устраивает? Что за вопросы, в конце концов?

«Странная семейка, -подумал я, -ждут друг друга в шахматном клубе, а не дома. Вот что значит интеллигенты. Ну да ладно».

-Может быть, ему стоит позвонить? -предложил я.

-Как вам угодно, -ответила она с обиженным видом.

-Может быть, сыграем в шахматы?

-Вы умеете играть?

-Представьте себе.

-Просто я даже не знаю. Проиграете -расстроитесь, мне вас будет   жаль, вам будет неловко.

-Я не настолько впечатлителен.

Мы расставили фигуры на шахматной доске. Света заявила, что будет играть чёрными и это не обсуждается.

-А знаешь, Федя, -сказала она вдруг, -так  играть не очень-то интересно. Ты проиграешь, не расстроишься, я зря потрачу время. Давай поспорим на что-нибудь.

Несколько секунд я неотрывно смотрел на её лицо, пытаясь собраться с мыслями. Есть такие люди: добрые, воспитанные, милые, с ангельской внешностью и ты через какое-то время привыкаешь видеть их такими, безобидными и слабыми созданиями. А они тебе вдруг, этак фамильярно: «Знаешь, Федя, ты не расстроишься, я зря потрачу время». И перед собой ты видишь уже совсем другого человека: корыстного, коварного, с жестоким блеском в глазах.

-На что? -спросил я тихо: мне просто стало интересно, куда может завести её коварство.

-Если я выиграю, ты исполнишь мое желание, -она улыбнулась.

-Не согласен. А если твоим желанием  будет мой прыжок с десятого этажа или бросок под машину? Чтобы потом ты упрекала меня, что я не умею держать слово?

-Ну что за глупости. Я даже рада, что встретила тебя. Я только что подумала о том, что ты можешь помочь мне в одном деле. На эту роль ты мог бы подойти: ты красивый и хорошо сложен. И так мило краснеешь.

-Ладно, в чем дело?

-Мы готовим мероприятие  в нашей библиотеке. И мне нужен партнер для танцев, дедушка на эту роль не подойдет, а ты будешь очень хорошо смотреться. Приглашенных будет совсем мало, это что-то вроде закрытой вечеринки, для галочки. Но, если ты застенчив, я пойму.

-Да нет, я не застенчив, я просто не умею танцевать.

-Так это совсем просто, я тебя научу. Ты только приди пораньше, примерно за час. Потом будет чай с пирожками и конфетами.

— Чай с пирожками? Я подумаю.

-О нет, мне нужно точно знать. Если ты не сможешь, мне придется искать кого-нибудь другого.

-Ладно, давай сыграем. Если я проиграю, я согласен пойти на этот бал. Если я выиграю, то ты…

-Я прокричу здесь ку-ка-ре-ку при всех, громко.

-Я не собирался быть таким   жестоким.

-Ты и не сможешь таким быть. Ты проиграешь.

Меня всегда удивляло то, как некоторые люди могут быть такими уверенными в себе. Я не буду снова вспоминать армию, но ведь в  жизни этой девушки должен был существовать  детский сад, школа, походы строем в детском лагере. Как будто никто ни разу в жизни  не заставлял её есть по часам невкусную кашу, засыпать по команде и начинать дышать тогда, когда разрешит доктор.

Партия была скучна. Света так долго думала над каждым ходом, что мне хотелось подсказать ей верное решение. На какой-то момент мне показалось, что я засыпаю. Прошел час. Я злился на Ивана Платоновича, который куда-то запропастился, разглядывал машины, припаркованные   около магазина напротив… Я посмотрел на Свету: она подпирала подбородок уже двумя руками и сосредоточенно смотрела на шахматную доску. За окном начинало темнеть. Я решил, что со следующего хода начну быструю атаку, эту партию надо было заканчивать, если я не собирался провести в шахматном клубе весь вечер. Но не тут-то было, Света мастерски оборонялась, но каждый оборонительный ход, по-видимому, стоил ей огромных умственных усилий.

У меня зазвонил телефон. Элла! Я поднялся,  прошелся около столов и, сообразив, что всё равно здесь могу быть услышан, вышел на улицу. Моя милая девочка! Да, конечно же, я помню о том, что вечером мы собирались на каток. До встречи.

Я вернулся в зал и сел за свой столик. Света подняла на меня глаза:

-Я  ждала тебя и не делала хода, чтобы всё было по-честному.

-Спасибо. Ходи.

-Ну, пожалуй, вот так.

Я быстро сделал ответный ход. Света снова погрузилась в задумчивость.

-Послушай, я согласен на ничью.

-Я не согласна. Мы должны доиграть эту партию, тем более, что ты проигрываешь.

-Я согласен признать поражение.

-Правда?

-Да, ты победила, я побежден. Я пойду на этот  бал и на фуршет .

Она улыбнулась, достала из сумочки длинный  шарф и шапку.

-Ну наконец-то, мне казалось, это никогда не кончится!  Как   же ты долго думал! Так можно было весь вечер просидеть.

Я молча складывал шахматы.

-А все-таки, где Иван Платонович?

-Он заболел. У него больное горло и бабушка его не пустила, хотя он очень хотел пойти. Я ему сказала, что сама тебе позвоню. Ты не обижаешься?

-Нет.

-Ты уж, пожалуйста, не выдавай меня, а то он разволнуется.

-Мы отлично провели время. Спасибо за игру, — я протянул ей руку.

-Ах  да, надо её пожать, — сказала Света и быстро пожала мою руку.  — Не забудь: тебе надо будет прийти в семь часов вечера. О костюме не беспокойся, он не важен. Ты точно не будешь стесняться?

-Ты так спрашиваешь меня, как будто в библиотеке вы занимаетесь чем-то неприличным.

-Но согласись, что ты немного диковат. Тебе надо над собой работать.

-Света, ты бесподобна.

-Я  знаю.

Мы вышли на улицу. Света быстро пошла вперед по узкой  дорожке. Пройдя несколько шагов, она оглянулась.

-Я не могу отделаться от ощущения, что это неправильно, что ты плетешься следом, — сказала она.

-Я не виноват, что нам надо идти в одну сторону.

-Но в свете этого фонаря ты похож на тёмную личность. Иди рядом со мной, что  же поделаешь.

Мне пришлось идти по сугробу. Наконец, мы вышли на тротуар, Света взяла меня под руку и посмотрела на звёзды.

-Как хорошо, когда есть настоящий друг. Я всё хотела тебя спросить… как поживает твой друг, его, кажется, зовут Дима?

-Курослепов? Хорошо.

-Курослепов, -вздохнула она. -Передавай ему от меня привет.

-Хорошо, передам. Он отличный парень, уверен, что вы бы подружились.

-Ах, ну здесь я тебя покину, мне надо зайти в магазин. Не забудь: мероприятие назначено на восемь, следовательно тебе надо будет прийти в семь часов. На вахте спросишь  Светлану Сергеевну.

-А кто это?

-Я, конечно. Фёдор, ты меня удивляешь.

-Прости, я просто не знал, что ты Сергеевна.

-Я иногда думаю, как люди работают? Занимают должности, руководят. Ты руководишь кем-нибудь?

-Оставим в покое мою профессиональную деятельность.

-Ну что же, до свидания.

-До свидания.

Она помахала мне рукой и зашла в магазин. Я почти бегом бросился домой.